Ромашковый чай может защитить от рака, утверждают ученые. Они обнаружили в этом напитке вещество апигенин, которое может ослаблять злокачественные раковые клетки. Такие клетки живут дольше обычных, постоянно делятся и легко разносятся по организму. Как стало известно изыскателям, апигенин не позволяет раковым клеткам жить значительно дольше нормальных клеток, а также делает их значительно более чувствительными к лекарственной терапии.
 
 
Соединение апигенин содержится не только в ромашковом чае. Крупнейшими природными источниками этого соединения являются ромашковый чай, зелень петрушки и сельдерей. Также это вещество содержится во многих фруктах и овощах, традиционно входящих в средиземноморскую диету, которая считается одной из самых эффективных стратегий профилактики рака. Помимо противоопухолевых свойств апигенин обладает и противовоспалительными способностями.
 
Ученые выяснили, что апигенин исправляет аномалии РНК - молекул, аномалии в которых повинны примерно в 80% случаев рака. Раковые клетки оказываются в организме такими живучими, потому что ингибируют процесс, который должен заставить их умереть в ходе обычного клеточного цикла. Апигенин не позволяет злокачественным клеткам выбиваться из этого цикла. В частности, исследования показали, что он эффективно воздействует на клетки рака груди.