Специалисты утверждают, что они получили положительный результат, оправдавший все ожидания, сообщил директор компании-разработчика препарата Саентифик Фьючер Менеджмент Андрей Бекарев.

Новый препарат разработан учеными новосибирской компании и томского НИИ фармакологии.

По словам Бекарева, официальные клинические испытания препарата с участием добровольцев должны начаться в ноябре, а в аптеки лекарство попадет через несколько лет.

Препарат увеличивает выброс стволовых клеток, которые способствуют восстановлению органов и тканей.

"Когда мы создавали препарат, у него была иная цель, он применялся комплексно с цитокинами (регуляторы иммунных реакций), мы имели данные, что можно существенно снизить дозировки этих препаратов при лечении. Когда был описан принцип действия препарата, стало понятно, что у него эффектов может быть больше", - сообщил Бекарев.

Читай также: Что включить в меню, чтобы предотвратить старение

Когда ученые поняли уровень безопасности препарата, они начали применять его на себе, в том числе лекарство употреблял один из создателей G5 - сотрудник НИИ фармакологии в Томске Глеб Зюзьков.

Доклинические испытания препарата на животных показали, что G5 может излечить такое распространенное и трудноизлечимое заболевание как токсический цирроз печени,  говорят ученые. В частности, у мышей, которым вводили препарат, полностью восстанавливались клетки печени.

"Препарат имеет действие более широкое, но для регистрации выбирается одно показание, так как если заявишь десять показаний, будешь сто лет испытания проводить", - пояснил Бекарев.

По его словам, вероятно, лекарство будет выпускаться в форме таблеток или капсул, его стоимость будет зависеть от объемов выпуска. "Мы будем стараться сделать его недорогим", - пообещал разработчик.

Во время доклинических испытаний лекарства ученые также обнаружили некоторые побочные эффекты.

"При проведении испытаний на эмбриональную токсичность, как препарат воздействует на течение беременности, у нас получился любопытный результат. Обычно дается высокая доза препарата, подсаживаются уже оплодотворенные яйцеклетки мышке, потом смотрят, сколько выжило. Почти 100% подсаженных яйцеклеток развилось, выросло до взрослых мышей", - сообщил источник.

Читай также: Первые признаки старения и как продлить молодость

Ученые решили, что произошла ошибка, и повторили эксперимент. Результаты подтвердились, и в будущем G5 предполагается исследовать как лекарство для восстановления репродуктивных функций.

Напомним, ранее итальянский ученый Лоренц Маграсси заявил, что клетки мозга способны продолжать функционировать в два раза дольше, чем сам организм.