Чтобы на 50% сократить риск смерти от рака или сердечных заболеваний, нужно придерживаться хотя бы 6-ти из 7-ти правил Life's Simple 7, составленных Американской ассоциацией сердца, утверждают специалисты.

Эти правила включают:
 
1. Увеличение повседневной физической активности.
Ученые из Университета в штате Канзас предупреждают, что сидячий образ жизни наносит серьезный вред здоровью. Так, люди, которые проводят сидя более 4-х часов в день, имеют высокий риск развития таких хронических заболеваний, как рак, диабет и болезни сердца. Чтобы избежать этого, необходимо как можно больше двигаться в течение дня.
 
 
2. Сохранение здорового веса.
Высокий индекс массы тела связан с повышенным риском смертности от любых причин, поэтому поддерживая здоровый вес, мы снижаем этот риск.
 
3. Соблюдение здоровой диеты.
Соблюдение средиземноморской диеты людьми с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний может на треть снизить количество инфарктов, инсультов и смертности.
 
4. Поддержание здорового уровня холестерина.
Высокий уровень холестерина в крови приводит к уплотнению стенок артерий и сужению их внутреннего канала, что замедляет и, в конечном итоге, может блокировать приток крови к сердцу, вызывая сердечный приступ.
 
5. Снижение и поддержание уровня артериального давления.
Гипертония, если ее не лечить, может привести к сердечной недостаточности.
 
 
6. Поддержание оптимального уровня сахара крови.
Контроль за уровнем сахара в крови поможет снизить риск развития диабета – заболевания, которое у мужчин среднего возраста в 5 раз увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, а у женщин – в 8 раз.
 
7. Отказ от курения.
Отказ от курения благоприятно влияет на здоровье в любом возрасте, утверждают немецкие исследователи.
 
 
Нужно отметить, что первоначально эти правила были составлены для того, чтобы предотвратить болезни сердца. Тем не менее, результаты нового исследования показывают, что соблюдение данных правил также может помочь предотвратить рак.
 
Как выяснили специалисты, у тех, кто придерживается 6-7-ми правил, риск развития рака, по сравнению с теми, кто вовсе не придерживается этих рекомендаций, снижается на 51%. У тех же, кто придерживается хотя бы 4-х правил, риски сокращаются на 33%, и даже у тех, кто соблюдает только 1-2 правила – на 21%.