"Ясно, что девочки в основном заражаются не от секса со своими сверстниками, а от связей с пожилыми мужчинами", - сказал Мотсоледи. Выступая в городе Каролина, министр признал, что такое огромное количество зараженных ВИЧ школьниц "опустошает его душу".

"Мы должны выступать против такого рода отношений, когда пожилые мужчины используют девочек. Они разрушают жизни наших детей", - заявил министр. По словам Мотсоледи, среди зараженных ВИЧ школьниц есть и беременные девочки в возрасте от 10 до 14 лет. Для сравнения, среди мальчиков школьного возраста носителей ВИЧ "всего" 4%.

По словам министра здравоохранения, в 2011 году в стране насчитывалось 94 тысячи беременных школьниц, из них по меньшей мере 77 тысяч сделали аборты в государственных клиниках. "Больше так жить нельзя, - заявил Мотсоледи. - Мы хотим положить этому конец".

Читай также: Специалисты узнали, как происходит заражение ВИЧ

Спасет ли ARV южноафриканских школьниц?

В местной прессе об Аароне Мотсаледи отзываются с большим уважением, так как он активно борется с распространением ВИЧ и СПИДа в ЮАР. С момента его назначения на министерский пост в 2009 году почти вдвое больше ВИЧ-инфицированных начали принимать оплачиваемые государством антиретровирусные препараты (ARV).

Использование ARV-терапии настолько эффективно предотвращает передачу ВИЧ от одного человека к другому, что многие эксперты считают изобретение превентивной терапии против СПИДа настоящим прорывом и началом конца эпидемии этого заболевания в мире.

Правительство президента Табо Мбеки считало, что государство не в силах обеспечить этим препаратом всех нуждающихся, и вообще ставило под сомнение связь между ВИЧ и СПИДОм.

По официальной статистике, около пяти миллионов человек в ЮАР являются носителями ВИЧ – это примерно 10% населения страны.

В прошлом году умерли 260 тысяч человек, зараженных СПИДОм, это почти половина от всех умерших в стране за год.