Амлексанокс – противовоспалительное средство для местного применения, предназначенное для лечения астмы, помогает сбросить вес, а также справиться с ожирением и негативными последствиями диабета у мышей, выяснили специалисты из Института естественных наук при Мичиганском университете.

Так, исследователи решили проверить действие лекарства и выяснить, как оно влияет на состояние здоровья, сообщает РБК. Для этого провели опыты на мышах, страдающих ожирением в результате генетической предрасположенности или нездорового рациона. Ученые добавляли препарат в рацион грызунов и отметили значительное снижение их веса, а также сокращение уровня глюкозы в крови.
 
По мнению автора данного исследования Алана Салтиела, это средство подавляет работу двух генов – IKKE и TBK1, которые при недостатке энергии могут заставлять организм ее экономить, ограничивая сжигание калорий в организме. Алан Салтиел объясняет, что одной из причин неэффективности диеты является приспособление организма к ограничению калорий, что приводит к замедлению метаболизма. Это означает, что организм сам "защищает" свои лишние килограммы. А лекарство Амлексанокс, вероятно, меняет эту реакцию, заставляя его сжигать калории, предполагает ученый.
 
Специалисты пока не знают, будет ли иметь аналогичный эффект данный препарат на людях. Клинические испытания средства с участием добровольцев ожидаются в ближайшее время, пишет  rbc.ru.
 
Исследование ученых опубликовано в журнале Nature Medicine.