25-летний мужчина утверждает, что ежедневно выпивал от шести до восьми литров этого напитка. Теперь он носит зубной протез вместо уничтоженных кариесом зубов.
 
"Говорят, для человека нормально иметь 32 зуба, но у меня осталось только 13. Да и те пришлось удалить. Поначалу я не был большим фанатом газировки, но когда стал работать в гостиничном бизнесе, быстро пристрастился к ней. Мои зубы настолько сгнили, что началось заражение крови. После того, как мне сделали протезы, здоровье улучшилось", - рассказал любитель колы журналистам издания Adelaide Now.
 
Доктор Джейсон Армфилд из австралийского Исследовательского центра здоровья полости рта призвал размещать предупреждения на этикетках бутылок с газировкой. По его мнению, это поможет снизить число подобных случаев. Армфилд возглавил исследование, в ходе которого выяснилось: из 16,8 тысяч австралийских детей в возрасте от 5 до 16 лет, 56% ежедневно выпивают как минимум одну порцию газировки или сока.
 
 
В австралийском минздраве по этому поводу заявили, что государство уже решило переориентировать систему здравоохранения в сторону профилактики и предотвращения ожирения и других проблем со здоровьем, вызванных однообразной диетой и отсутствием физической нагрузки.
 
Напомним, в сентябре минувшего года в Нью-Йорке приняли запрет на продажу больших емкостей сладкой газированной воды и других напитков, содержащих сахар.