Обязательное требование таких заведений - не менее 23 лишних килограмм на весах.

Как рассказали авторы идеи, полным людям обычно нелегко ходить в обычные спортклубы, так как они переживают по поводу того, как на них будут смотреть окружающие. Поэтому они решили создать места, в которых страдающие ожирением люди будут чувствовать себя комфортно.

Кроме того, в новых фитнес-клубах отсутствуют зеркала, а беговые дорожки на тренажерах шире обычных.

Как отмечают специалисты, в подобной среде люди избавляются не только от лишних килограммов, но и от тревожности, связанной с занятием спортом на глазах у окружающих.

Читай также: Какой вид фитнеса тебе подойдет

Все члены клуба занимаются со специалистами, руководящими тренировками, отслеживающими диету и состояние здоровья. Занятия разработаны с учетом ограничений и поправок на большой вес человека (много кардиотренировок, тренировок на сопротивление, повышение гибкости, улучшение чувства равновесия).

Ранее ученые заявили, что ожирение отнюдь не является синонимом сердечно-сосудистых болезней, диабета, рака, гипертонии и других традиционно связываемых с очень высоким индексом массы тела заболеваний. Среди полных людей, отметили исследователи, часто встречаются абсолютно здоровые.