Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, поясняя распоряжение Кабинета министров от 3 января, пишет zn.ua.

Согласно закону о борьбе с туберкулезом, принудительно госпитализировать смогут больных, которые во время амбулаторного или стационарного лечения нарушают противоэпидемический режим, чем ставят под угрозу заражения других людей. 

В противотуберкулезные учреждения такие больные будут направляться по решению суда.

Заявление о принудительной госпитализации больного подается в суд представителем противотуберкулезного учреждения, осуществляющего соответствующее лечение этого больного в течение 24 часов с момента выявления нарушения больным противоэпидемического режима.

К тексту заявление должно прилагаться также мотивированное заключение врача, который занимается лечением больного.

Читай также: Туберкулез: Как распознать и лечить болезнь

Как отмечает издание, выполнению решения суда о госпитализации могут привлекаться органы внутренних дел.

В тексте закона значится, что неисполнение решения суда о принудительной госпитализации в противотуберкулезное учреждение или о продлении срока принудительной госпитализации влечет уголовную ответственность согласно закону.

Напомним, в августе минувшего года Кабинет министров подал на рассмотрение в парламент государственную программу противодействия туберкулезу до 2016 года.

Программа предполагает ежегодное снижение уровня заболеваемости на 1%, а также реорганизацию туберкулезных больниц.

Сообщалось также, что в бюджете 2013 года заложено 0 гривен на лечение гепатитов, и лишь на 40% профинансировано лечение от СПИДа и туберкулеза.