Широко распространено мнение, что употребление таких суперпродуктов, как черника и брокколи, которые богаты антиоксидантами, укрепляют здоровье и помогают бороться с раком, защищая организм от свободных радикалов. Однако, по мнению нобелевского лауреата, доктора Джеймса Уотсона, свободные радикалы могут стать ключом к профилактике и лечению рака.

В публикации в журнале the Royal Society 84-летний ученый заявил, что антиоксиданты скорее будут способствовать развитию рака, чем его предотвратят недуг. Джеймс Уотсон также отметил, что для лечения рака пациенты часто принимают большое количество пищевых добавок с антиоксидантами, "но последние данные показывают, что прием антиоксидантов даже немного сокращает жизнь тех, кто их принимает". 
 
 
Джеймс Уотсон говорит, что лечение многих видов рака будет оставаться недостижимым, если ученые не переосмыслят роль антиоксидантов, которые содержатся в витаминах и в такой пище, как  черника и брокколи.
 
Профессор Ник Джонс из организации Cancer Research UK согласился с мнением Джеймса Уотсона и отметил, что результаты нескольких исследований подтвердили, что антиоксиданты неэффективны для профилактики рака у здоровых людей и могут даже немного увеличить риск заболевания. Он подчеркнул, что витамины и минералы должны поступать в организм с помощью здорового и сбалансированного питания.