В 2002 году Бельгия стала второй страной мира, после Нидерландов, легализовавшей эвтаназию, но действующий закон распространяется только на граждан страны старше 18 лет.

Как отмечается в законопроекте, речь идет о больных неизлечимыми заболеваниями и понимающих свое положение несовершеннолетних, страдания которых невозможно облегчить.

Как полагает лидер социалистов Тьерри Гие, необходимо предоставить тем из них, кто на это способен, возможность самим решать свою судьбу. "Идея в том, чтобы найти юридический выход из тех драматических, душераздирающих ситуаций, которые складываются время от времени", - пояснил Гие.

Кроме несовершеннолетних, социалисты также предлагают распространить закон об эвтаназии на пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера и другими неизлечимыми нейродегенеративными заболеваниями. Такое решение в прошлом году было принято в Нидерландах.

Читай также: В Швейцарии за последнее десятилетие в 7 раз увеличилась частота эвтаназий

Законопроект еще должен быть одобрен другими представленными в бельгийском парламенте партиями. Дата парламентских дебатов по этому вопросу пока не определена.

В настоящее время эвтаназия легализована в четырех странах Европы - Нидерландах, Люксембурге, Бельгии и Швейцарии.

Напомним, в октябре текущего года опрос, проведенный французским изданием Pèlerin Magazine, показал, что каждый второй француз считает несправедливым отказ в эвтаназии для неизлечимых больных. Они также отметили, что это является нарушением их прав.

По официальным данным, количество швейцарцев, которые ушли из жизни при помощи эвтаназии, возросло в семь раз к 2009 году (по сравнению с 1998 годом)