Об этом заявил главный врач областного центра профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа Владимир Бутенко. По его словам, такого результата удалось достичь благодаря "согласованной работе медиков, общественных организаций и властей, обеспечивших областной центр профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа современным оборудованием и медикаментами".

"У нас достаточно препаратов для лечения больных на полтора года вперед. Все бесплатно! А современное оборудование, эффективные методики, в частности, антиретровирусная терапия, продлевают людям жизни. Если говорить о времени, то больной проживет не меньше, чем человек, больной диабетом", - сказал главный врач.

При этом Бутенко рассказал, что на сегодня в Сумской области официально зарегистрировано 952 ВИЧ-инфекцированных и 217 больных СПИДом, отметив, что в связи с физиологичными особенностями организма, чаще болеют женщины.

"На Сумщине - одни из наилучших показателей по диспансерному учету ВИЧ-инфицированных лиц - больше 80%. Кроме того, у нас наблюдается тенденция к уменьшению показателей заболеваемости на ВИЧ-инфекцию/СПИД", - сказал главный врач.

Читай также: По каким симптомам распознать ВИЧ/СПИД

Он заверил, что в областном центре профилактики и борьбы со СПИДом внедрены новые диагностические методики, позволяющие своевременно начать лечение больных.
Бутенко также отметил, что важным элементом в противодействии распространению эпидемии является осведомленность населения, особенно учащихся учебных заведений, об опасности, которую несет нездоровый образ жизни.

В области действуют программы Диалог, Школа против СПИДа, Содействие просветительской работе Равный-равному среди молодежи Украины относительно здорового образа жизни, Возрождение", которые охватывают тренинговыми занятиями именно учеников.

"Мы должны принять все необходимые меры, чтобы предотвратить распространение ВИЧ-инфекции/СПИДа.  От этого зависит будущее нации", - отметил Бутенко. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря, в Сумской области состоялись ряд мероприятий, в частности, тренинги и семинары для педагогов и медиков, тематические акции в высших и профессионально-технических учебных заведениях города, работали мобильные консультативные пункты.

Как сообщалось, сегодня, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИдом. Всемирный день борьбы со СПИДом стал одним из наиболее признанных международных дней здоровья и важной возможностью для повышения уровня осведомленности об этом заболевании и его профилактике.

Он был учрежден в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения, и впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 года.  В 1996 году начала действовать Объединенная программа ООН по ВИЧ / СПИДу (UNAIDS).

***

За 10 месяцев 2012 года в Украине было зарегистрировано 17 132 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них у 3 344 детей до 14 лет). Это значит, что ежедневно в 2012 году диагноз ВИЧ ставили 56 украинцам.

Регионами, наиболее пострадавшими от эпидемии ВИЧ/СПИДа остаются Николаевская, Днепропетровская, Одесская, Донецкая области и Севастополь.

Всего c 1987 года в Украине официально зарегистрировано 219 919 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них 36 099 детей). С 1987 года и до октября 2012 года от СПИДа в Украине умерло 27 830 человек, из них 321 случай - это детская смертность.