Бытует мнение, что никотин помогает сосредоточиться и стимулирует работу мозга, при этом большинство людей в курсе, что никотин негативно влияет на работу сердца. Однако ученые подчеркивают, что люди не задумываются над тем, что проблемы с сердцем могут негативно отражаться на состоянии мозга. Специалисты из Королевского колледжа при Лондонском университете решили провести эксперимент,  дабы это выяснить. 

Известно, что с возрастом мозг работает хуже, и никуда от этого не денешься, однако человек в состоянии как замедлить, так и ускорить этот процесс. С целью выяснить, связаны ли сердечно-сосудистые риски с ослаблением мозговых функций, ученые провели изыскание с участием почти 9 тысяч человек старше 50 лет. 
 
Умственную работоспособность добровольцев проверяли с помощью тестов (например, испытуемые должны были запомнить как можно больше слов или назвать как можно больше животных за ограниченное время). Исследование было долгим, и такие тесты проводились также через 4 и 8 лет после его начала. Их результаты сопоставлялись с состоянием сердца и сосудов и образом жизни человека.
 
В ходе исследования ученым удалось установить четкую взаимосвязь между вероятностью сердечного приступа и ослаблением когнитивных функций мозга. А все вместе зависело от курения: чем больше человек курил, тем хуже оказывались его результаты в тестах. Таким образом, ученые пришли к выводу, что курение ухудшает высшие функции мозга: память, мышление и т. д., а "мостиком" тут, очевидно, служат сердце и сосуды: чем хуже мозг снабжается кровью, тем хуже он работает.
 
Разумеется, на работу сердца влияют и другие факторы – например, ожирение. Любопытно, что в этом же исследовании авторы пришли к выводу, что сам по себе избыточный вес слабее сказывается на работе мозга, чем курение. 
 
Ученые подчеркивают, что людям, которые хотят как можно дольше сохранить память и ясность рассудка в пожилом возрасте, нужно постараться как можно быстрее бросить курить и начать правильно питаться.
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Age and Ageing.