Вакцина против гриппа снижает риск развития болезней сердца и смерти, к такому выводу пришли ученые из Торонтского университета. Специалисты представили свои выводы на Конгрессе исследователей сердечно-сосудистой системы, который завершится 31 октября в канадском Торонто.

Изыскатели, изучив статистику по прививкам и болезням сердца, начиная с 1960-х годов, пришли к выводу, что у тех, кто вакцинировался против гриппа, отмечалось снижение риска инфаркта, инсульта и смерти.
 
Ученые провели исследование с участием 3 227 пациентов, примерно половина которых имела болезни сердца. Часть добровольцев получили вакцину от гриппа, а часть – плацебо. После одного года наблюдений ученые заключили, что прививка против гриппа сокращает риск основных сердечно-сосудистых событий (инфаркт, инсульт, сердечная смерть) на 50% по сравнению с плацебо. Причем, улучшение работы сердца и сосудов отмечалось и у здоровых испытуемых, и у пациентов с болезнями сердца. Кроме этого выяснилось, что вакцина от гриппа способствовала снижению смертности от любых причин примерно на 40 %.
 
Однако исследователи уверены, что дабы всесторонне продемонстрировать эффективность вакцины и уменьшить количество фатальных сердечно-сосудистые осложнений, необходимо провести большое, длительное многонациональное исследование, которое поможет потенциально повысить использование вакцины против гриппа.