По мнению компетентных специалистов, журналы, которые годами лежат на специальных столиках в приемных врачей, дабы скрасить ожидание пациентов, могут принести больше вреда, чем пользы, поскольку являются рассадником инфекции. Они настаивают на том, чтобы подобную литературу нужно обновлять раз неделю, отправляя старую в мусорник или сдавая в макулатуру. Именно за неделю, побывав в руках разных людей, чтение такой литературы становится небезопасным для здоровья. 

Чаще всего журналы и другую литературу можно найти в приемных стоматологов, которые считают, что листая журнал, пациент невольно отвлекается от неприятных мыслей, которые посещают многих перед тем, как они садятся в кресло дантиста.
 
Согласно циркуляру, изданному Национальной службой здравоохранения Великобритании, в короткие сроки из поликлиник должна быть удалена любая литература, предназначенная для того, чтобы пациенты могли скоротать время ожидания перед кабинетом врача. Специалисты уверены, что на пороге сезона гриппа это поможет снизить заболеваемость инфекционными заболеваниями.