Большинство женщин в курсе, что частое использование фена и утюжка для волос может нанести вред шевелюре, однако дерматологи предупреждают, что негативно сказаться на состоянии волос могут и модные прически. Так, популярный ныне конский хвост может стать причиной ломкости и выпадения волос.

Читай также: 8 причин выпадения волос

По словам дерматолога, доктора Жозефины Кинтанилья-Даек из Университета Техаса, использование щипцов для завивки, термобигудей или утюжков для выпрямления волос чревато термическими и химическими повреждениями кожи волосистой части головы, а плетение тугих косичек и конский хвост  – популярная нынче прическа, могут привести к нарушению структуры волос. Специалист призывает женщин меньше пользоваться приборами для укладки и чаще устраивать волосам "выходные дни" – просто распускать их. Это позволит уменьшить натяжение у корней волос и поможет избежать облысения.
 
Кроме того, Жозефина Кинтанилья-Даек подчеркнула, что если женщина столкнулась с проблемой выпадения волос, необходимо как можно быстрее обратиться к опытному специалисту.