Ученые из Австралии провели первые успешные испытания с использованием ботокса – популярного средства от морщин – в лечении сезонной аллергии (поллиноза). 

По словам профессора Монашского медицинского центра в Мельбурне Филипа Бардина, это новый способ использования старых лекарств. Ботокс уже широко применяется в медицине для уменьшения спазмов в мышцах после инсультов и при лечении детского церебрального паралича. 
 
Для лечения поллиноза гель с ботоксом помещается в носовую полость и позволяет избавить людей, страдающих сезонной аллергией от ее симптомов – чихания, зуда глаз и насморка. Срок действия геля – до 3-х месяцев.
 
Профессор Филип Бардин отмечает, что молекулу ботокса слегка изменили – теперь она может проходить сквозь кожу и слизистую оболочку носа. При лечении сезонно аллергии ботулинический токсин влияет на нервные клетки в носу и блокирует выделение определенных соединений, провоцирующих развитие симптомов. 
 
В ближайшее время специалисты планируют провести клинические испытания с участием 70-ти человек.
 
Отметим, ботокс стали использовать в 1990-х годах. Так, применение ботокса избавило пациентов канадского офтальмолога от проблемы бесконтрольного моргания, а заодно и от морщин. В последние годы ботокс активно применяют при лечении хронических мигреней и недержания мочи. 
 
Напомним, ранее сотрудники Базельского университета заявили, что инъекции ботокса помогают женщинам бороться с депрессией.