По словам лидера общественной инициативы Права курильщиков Юрий Палийчука, развитые страны уже начали отказываться от подобных пачек.

"Недавно вашингтонский суд постановил, что правительство США должно отказаться от требований размещать такие изображения. Основная аргументация - отсутствие каких-либо доказательств того, что это каким-то образом влияет на уменьшение количества курильщиков", - отметил он.

Палийчук также добавил, что в данный момент подобные антиникотиновые акции проводятся в таких странах как Казахстан, Египет, Таиланд, Уганда.

Читай также: Ученые узнали, насколько уязвим организм женщины перед курением

"Антитабачной активисты в очередной раз навязали обществу дикарские нормы под соусом "европейской практики". Так как на пачках сигарет в развитых странах Европы печатают только предупредительные надписи", - утверждает Палийчук.

Он также убежден, что польза от таких картинок сомнительна: "Мировой опыт показывает, что они не имеют ничего общего с борьбой за здоровый образ жизни".

Напомним, с 4 октября все cигаретные пачки в Украине будут изготавливаться с фотоиллюстрациями с изображениями болезней, вызванных курением.

В целом будет использоваться 8 разных картинок с соответствующими комментариями.