Американская The Wall Street Journal обобщила выводы нескольких исследований о суточных биоритмах, сообщает BFM.ru.

Как утверждают ученые, для каждого дела можно найти оптимальный временной интервал для достижения лучших результатов. Например, умственная работа идет эффективнее утром, но не в ранние часы. Дело в том, что температура тела начинает повышаться перед пробуждением и продолжает расти за полдень, параллельно постепенно улучшаются работоспособность, память, внимание и концентрация. Поэтому теплый душ с утра помогает быстро включиться. После обеда до 16.00 многие более рассеянны и хуже концентрируются. В 14.00 сильнее всего клонит в сон. И в это время целесообразно немного отдохнуть.

Читай также: Как правильно завтракать жаворонкам, совам и голубям

Как ни удивительно, утомление может способствовать творческому мышлению. В большинстве ситуаций проблемы, которые требуют более широкого осмысления, лучше всего решаются вечером, когда человек устал. Такие выводы были опубликованы в журнале Thinking & Reasoning 2011 года.

http://content2.adfox.ru/transparent.gifВ одном из экспериментов, организованном Марейк Виет, научным сотрудником Albion College в Мичигане, 428 студентам было предложено решить два типа задач – на аналитическое мышление и на смекалку. Лучше всего группа справлялась со второй категорией в "непиковые" часы, когда участники уже испытывали усталость после рабочего дня. Эффективность решения задач на логику в течение дня не менялась, пересказывает The Wall Street Journal. По словам Виет, из-за усталости мысли "блуждают" более свободно, и человек может анализировать альтернативные варианты.

Онлайн-переписка с друзьями и коллегами тоже имеет свои циклы. Отправляя письмо ранним утром, вы не попадете в шквал входящих и почтовый час пик. Сообщения, отправленные в 6 утра, скорее всего будут прочитаны. Электронная почта – как газета, ее просматривают с утра, пояснил эксперт HubSpot Дэн Зарелла.

Читай также: Топ-5 полезных перекусов

Для улучшения настроения можно пообщаться в соцсетях. Записи в Facebook в 8 вечера обычно получают больше всего "лайков", свидетельствует исследование Hubspot. В этот период люди выходят в соцсеть для разгрузки, у них меньше дел и больше времени.

Начать день на бодрой ноте поможет чтение Twitter в 8 или 9 часов утра, когда ленты в основном наполняют оптимистичные сообщения, и твиты с негативными эмоциями попадаются среди них реже всего. Такие данные были опубликованы в прошлом году в журнале Science по материалам исследования, в котором были проанализированы 509 млн твитов 2,4 млн пользователей за два года. Возможно, "утренний позитив" объясняется тем, что после сна люди чувствуют прилив сил и энергии. В выходные сеанс подзарядки переносится на 1-1,5 позже.

Напомним, нарушение суточных ритмов может вести к таким серьезным заболеваниям, как диабет, депрессия и ожирение, говорит профессор молекулярной и вычислительной биологии Стив Кэй из Университета Южной Каролины.

Ранее ученые выяснили, что нарушения сна, синдром смены часовых поясов и другие "временные" нарушения, возникающие после общего наркоза во время хирургических операций, являются следствием того, что анестезия "сдвигает" циркадные ритмы и тем самым нарушает восприятие времени.

Читай также: Биологи: Общий наркоз сдвигает биоритмы, нарушая восприятие времени