Ученые уверены, что снизить уровень холестерина в крови и сбросить лишний вес можно, только если питаться не три раза в день, а девять. При этом они призывают, сохранить объем пищи, увеличив только количество приемов. Другими словами, если разделить общее количество еды за день не на три части, а на девять, то это сделает нас более здоровыми и стройными.

По словам доктора Сьюзан Джебб из британского Исследовательского сообщества в области здорового питания, у девятиразового существенные преимущества с точки зрения скорости метаболизма. Она подчеркивает, что частый прием предпочтительней традиционного, если речь идет про равное количество еды.
 
Изыскатели из Имперского колледжа Лондона сравнили успех диет более 2 тысяч жителей Британии, Японии, Китая и США. Все добровольцы потребляли примерно равное количество калорий, но половина ела менее шести раз в сутки, а вторая половина более шести раз. В итоге, в первой группе у людей наблюдалось значительно более высокое систолическое давление, а также заметно большее количество лишнего веса. Суть в том, что чем чаще питается человек, тем с большей скоростью организм привыкает перерабатывать поступающую в него пищу. А это помогает сжигать больше калорий и меньше нагружать сердечно-сосудистую систему.