Врачи регулярно предупреждают, что курение вызывает рак легких, однако не каждый курильщик сталкивается с этим заболеванием. Это означает, что организм некоторых людей может лучше противостоять негативному влиянию вредных веществ, которые содержатся в табаке. 

Специалисты из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Что в США, предположили, что дело в разнице иммунитетов. Наша иммунная система следит не только за бактериями и вирусами, но и за злокачественными клетками: если где-нибудь появляется онкоклетка, иммунитет ее уничтожает. И поскольку есть люди, подверженные простудным заболеванием из-за слабого иммунитета, есть и те, кто из-за этого же чаще страдает от рака. Однако в случае простуды и рака за порядком следят разные отделы иммунной системы, и исследователи взялись выяснить, какие сторожевые клетки препятствуют развитию конкретного заболевания  – рака легких. 
 
Для этого ученые давали грызунам сильный канцероген, а затем разделили животных на три группы: тех, что спокойно перенесли вредное вещество, тех, у кого в легких быстро возникла опухоль, и тех, у кого рак тоже появился, но не в агрессивной форме. Затем они изъяли у здоровых мышей иммунные клетки, называемые "естественными киллерами" (NK-клетки). О них известно, что они участвуют в противоопухолевой обороне, и это вновь подтвердилось: без NK-клеток у здоровых мышей мгновенно развивалась опухоль легких.
 
И наоборот, как рассказали исследователи на страницах журнала Cancer Research, манипуляции с костным мозгом позволяли заметно подавить болезнь у мышей с раком. Новый, пересаженный костный мозг производил более энергичные NK-клетки, которые могли противостоять опухоли. Исследователи указывают, что различие в "сортах" эти клеток отражалось в последовательности определенных районов в 6-й хромосоме, где и находятся гены, отвечающие за активность NK-клеток. Очевидно, при нерадивых клетках рак легких может возникнуть и без помощи со стороны канцерогена.
 
Отметим, что в противоопухолевом ответе иммунной системы принимают участие не только "естественные киллеры". В случае опухолей молочных желез, кишечника и предстательной железы важную роль играют Т-лимфоциты. Однако при раке легких они по какой-то причине отключаются, и тут уж все зависит от NK-клеток, подчеркивают ученые.