Специалисты из Финского института профессионального здоровья провели анализ 12 исследований, проведенных в период с 1958 года до наших дней, в которых были задействованы 22 тысячи человек из разных стран мира. Ученые выяснили, что у людей, которые трудились более восьми часов в день, риск развития болезней сердца увеличивался от 40% до 80%.

Читай также: Группа крови влияет на развитие болезней сердца

 По словам автора изыскания доктора Марианны Виртанен, эта связь обуславливается более продолжительным воздействием стресса на организм работника. А среди других факторов, способствующих увеличению риска развития болезней сердца, нездоровое питание и нехватка физических нагрузок. 
 
Любопытно, что в 2009 году та же самая группа исследователей выяснила, что долгие рабочие часы увеличивают опасность деменции (слабоумия) у людей в пожилом возрасте. Причем этот эффект был сопоставим с другими факторами риска болезни, вроде курения.
 
 
Как оказалось, у работников среднего возраста, которые трудятся по 55 и более часов в неделю, мозг функционирует хуже, чем у тех, кто работал по 40 часов. Показатель мозговой деятельности оценивался с помощью разного рода тестов на интеллект, короткую память и способность запоминать слова.