Желание идти в ногу с модой негативно сказалось на облике 30-летней британки Клэр Кулвервелл. Будучи подростком Клэр, чтобы добиться эффекта тонких изящно выгнутых дуг, ежедневно выщипывала брови. А теперь, достигнув 30-летнего возраста, Клэр пришлось потратить 3500 фунтов стерлингов ($5500) на операцию по пересадке волос в надбровные дуги, поскольку слишком рьяное выщипывание привело к повреждению волосяных фолликулов, в результате чего ее брови не отрастали должным образом. "Я не понимала, какой вред наношу себе постоянным выщипыванием бровей, - рассказалат Клэр. - А потом не могла выйти на улицу без специального макияжа, дверь открыть боялась. К счастью, пластические хирурги предложили мне провести трансплантацию".

Читай также: Первый в мире пациент, который перенес пересадку ног, начал ходить

Спрос на операции подобного рода в последнее время растет. Трансплантация волос в зоне бровей проходит почти по такому же сценарию, как и в зоне головы. В случае с Клэр пластический хирург Асим Шамалак взял узкие полоски волос с задней части головы пациентки. Он выбирал волосы, которые по своему цвету и текстуре максимально подходили бы на роль бровей.
 
В каждой из двух полосок содержалось по 400-500 волос, и они были абсолютно безболезненно пересажены с помощью микроскопа. Доктор Шамалак предварительно проделал крошечные дырочки в коже зоны бровей пациентки, куда и помещались волосы. При этом использовалась местная анестезия.
 
 
Единственное отличие новых бровей Клэр от традиционных - скорость роста. Новые растут куда быстрее, так что их нужно укорачивать каждые две недели. Однако девушка заявила, что очень довольна итогами. А ошибок прошлого она больше не совершит.