К аорте пациента, у которого в главной артерии обнаружили расслоение, хирурги двигались благодаря специальному зонду, по артериям, начиная с ноги, сообщает ТСН.

Операция длилась всего два часа. Для введения зонда на ноге сделали надрез, длиной в три сантиметра. А путешествовать телом хирургам помог рентген. В специальном устройстве, который вводят через артерию, уже есть протез. В определенный момент его просто выпускают.

"Принцип такой, что он сам расправляется, раскрывается после того, как мы освобождаем его, сам раскрывается и повторяет стенку сосуда", – пояснил врач-хирург Богдан Черпак.

Читай также: Группа крови влияет на развитие болезней сердца

Как отмечают специалисты, такие операции забирают в два раза меньше времени и обходятся без кровопотерь. На третий день после хирургического вмешательства пациент уже может отправиться домой.

В Европе подобные операции проводят довольно часто, однако для Украины они все еще уникальны.  Как отмечают медики, для частого проведения таких операций украинским клиникам не хватает квалифицированных специалистов, оборудования и денег. Кроме того, необходимая для хирургического вмешательства такого типа аппаратура в наличии лишь в Киеве.

Напомним, в минувшем году в Севастопольской городской больнице №5 была проведена уникальная операция по спасению зрения двухмесячному ребенку.

Читай также: Плод, находясь в утробе матери, лечит ее от болезней сердца