Ученые провели исследование и выяснили, что экстракт растения катчхур помогает при лечении рака груди.

Растение катчхур (вид Fagonia cretica), известное еще как "плащ Девы Марии" произрастает в Пакистане и используется для приготовления травяного чая. Также известно, что в сельских районах Пакистана напиток из этого растения давали женщинам, страдающим от рака груди. Нужно отметить, что до этих пор традиционной медициной этот метод лечения рассматривался, как часть фольклора, хотя онкопациентки, которые принимали экстракт катчхура, отмечали улучшение состояния и утверждали, что при этом никаких серьезных побочных эффектов, характерных при раковой терапии (потеря волос, диарея, ухудшение анализов крови), у них не возникало.
 
Исследователи из Астонского университета (Бирмингем) и больницы Рассела Холла, что в Дадли, Великобритания, провели тесты с использованием Fagonia cretica и установили, что действительно, в лабораторных условиях экстракт убивает раковые клетки, не повреждая здоровых клеток организма.
 
Теперь специалисты намерены выяснить, какой элемент или элементы растения ответственны за уничтожение раковых клеток. А чтобы узнать, будет ли лекарство сохранять такую же эффективность внутри организма, как в лабораторных условиях, вероятно, будут организованы испытания экстракта катчхура на людях с злокачественными опухолями. 

Результаты исследования опубликованы в веб-журнале PLoS ONE.