Джек Андрака, 15-летний школьник из штата Мэриленд, США, создал тест для диагностики рака поджелудочной железы, который в 168 раз быстрее обнаруживает онкологию, чем другие методы выявления рака и стоит при этом в 1000 раз дешевле. А сделать это подростку помогла поисковая система Google. С помощью поисковика Джек Андрака находил в интернете бесплатные научные труды, изучал их и использовал для создания теста.

Читай также: Как распознать рак поджелудочной железы

В мае парень представил свое изобретение на Международной научно-технической ярмарке Intel (Intel International Science and Engineering Fair), получив приз в $75 тысяч. 
 
Джек уже подал заявку на получение патента на свое изобретение и проводит дальнейшие исследования в Университете Джона Хопкинса, что в американском городе Балтимор.
 
Когда у подростка спрашивают, как ему удалось создать супертест для выявления рака, он отвечает, что идея пришла к нему, когда он "отдыхал на уроках биологии".

Читай также: Как распознать рак: Под какие недуги он может маскироваться

Напомним, рак поджелудочной железы – особенно серьезная форма рака, отчасти оттого, что его симптомы определяются трудно. Выживаемость пациентов с раком поджелудочной железы очень низкая – в общей сложности менее 4% пациентов, страдающих самым распространенным типом этого заболевания, а с момента постановки диагноза до смерти, как правило, проходит менее 6-ти месяцев.