Специалисты из Манчестерского университета выявили лечебные свойства картофеля, обнаружив, что вещества, содержащиеся в нем, эффективны в лечении язвы желудка. 

Ученые обнаружили, что клубни картофеля содержат уникальные антибактериальные молекулы, которые могут воздействовать на обитающие в ЖКТ бактерии, вызывающие изжогу и развитие язвы желудка. 
 
Нужно отметить, что у болезнетворных бактерий не развивается устойчивость к "картофельному соку", как к антибиотикам. Кроме того он абсолютно безопасен и не вызывает никаких побочных эффектов.
 
Ученые запатентовали процесс извлечения пока еще безымянных молекул и надеются, что однажды их включат в состав пробиотических йогуртовых напитков, которые будут защищать от язвы желудка.
 
Напомним, язва желудка – это воспаление внутренней стенки желудочно-кишечного тракта, в частности, в желудке и верхних отделах тонкого кишечника. Одним факторов, влияющих на развитие язвы, считают бактерию Helicobacter plyori. Среди основных причин развития этого заболевания называют длительное применение противовоспалительных препаратов. Если принимать их на голодный желудок, они способны повредить слизистую. Также на развитие и течение болезни влияет образ жизни, курение, употребление спиртного, острой, соленой и кислой пищи.