Австралийские изыскатели из Университета Монаша, в ходе исследования на плодовых мушках, выяснили, что самки живут дольше самцов из-за "ошибки" в эволюционном механизме – мутации митохондриальной ДНК, а точнее разной чувствительности женских и мужских клеток к этим мутациям.

Проанализировав митохондрии 13 разных групп самок и самцов плодовых мушек, ученые обратили внимание на то, что мутации в ДНК митохондрий, которые влияют на продолжительность жизни и скорость старения, имеют значение только для самцов. А вот наличие этих мутаций в ДНК митохондрий самки не позволяет предсказать, насколько она постарела и сколько ей примерно осталось жить.
 
 
ДНК митохондрий передается по линии матери, это означает, что если в митохондриальной ДНК появилась мутация, которая губительна для самца, но безразлична для самки, она будет передаваться из поколения в поколение. Умрет самец раньше времени или нет, на отбор в пользу или против мутации это не повлияет. У самок же, наоборот, могли появиться механизмы, которые компенсируют повреждения ДНК, губительные для самцов.
 
Специалисты уверены, что аналогичный механизм действует в отношении всех живых существ и этим объясняется то, что женщины живут дольше мужчин. Ведь митохондрии есть у всех, и зависимость срока жизни от состояния митохондрий – это тоже общая закономерность.
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.