Как отмечает издание, данная программа наиболее дорогостоящая за последние 10 лет. По информации газеты,  объем финансирования программы составляет 1,8 млрд грн.

Программа противодействия туберкулезу предполагает ежегодное снижение уровня заболеваемости на 1%, а также реорганизацию туберкулезных больниц. Эта программа - третья и наиболее дорогостоящая. Первая - на 2002-2005 годы - была утверждена указом президента Леонида Кучмы (ее финансирование составило менее 1 млрд грн), вторая - на 2007-2011 годы - была принята Радой (ее бюджет составил 1,2 млрд грн). Объем финансирования новой программы - 1,8 млрд грн, из которых 1,2 млрд грн будут выделены из госбюджета и 0,6 млрд грн - Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. 

Как отмечает Ъ со ссылкой на главу правления общественной организации Украинцы против туберкулеза Виталий Руденко, задачи новой программы практически ничем не отличаются от предыдущих: ежегодное снижение уровня заболеваемости туберкулезом на 1%. Кроме того, программа предполагает снижение темпов распространения туберкулеза, устойчивого к медикаментам.

Читай также: Всего 26% украинцев знают, что главный признак туберкулеза - длительный кашель

В соответствии со статистическими данными, в последние годы Украина сохраняет высокие показатели заболевания туберкулезом, занимая второе место в Европе после России. Как отметил Руденко, Высокие темпы распространения туберкулеза объясняются недостатком профильных лабораторий, труднодоступностью медуслуг для социально незащищенных категорий граждан и поздней диагностикой.

Как пишет Ъ, около половины бюджета программы пойдет на обучение персонала и реорганизацию больниц. Также более 596 млн грн пойдут на закупку необходимых медикаментов и оборудования, в частности цифровых флюорографических стационарных аппаратов. 

Впрочем, по мнению медиков, государству следует больше внимания уделять разъяснительной работе среди населения. "Терапия и медикаменты в больницах финансируются почти на 100%. Следует объяснять гражданам, что такое туберкулез. А то у нас больной с открытой формой туберкулеза может спокойно ездить в городском транспорте, ходить на базар и заражать до 20 человек в год. Только в Днепропетровской области мы выявляем около 2,5 тыс. новых случаев туберкулеза ежегодно", - цитирует Ъ директора днепропетровского лечебно-профилактического объединения Фтизиатрия Дмитрия Крижановского.

Читай также: Туберкулез: Как распознать и лечить болезнь

Напомним, в апреле текущего года Виктор Янукович подписал закон О внесении изменений в Закон Украины О борьбе с заболеванием туберкулезом. Законом предусмотрено, что осуществление противотуберкулезных мероприятий, обеспечение каждому гражданину в случае заболевания туберкулезом бесплатности, доступности и равных возможностей получения соответствующей медицинской помощи относится к задачам центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.