С фталатами контактирует большинство из нас. В организме женщин их уровень, как правило, выше, чем у мужчин. Однако, американские ученые предупреждают, что это может быть далеко небезопасно.

Проанализировав данные 2 350 женщин, исследователи обнаружили, что среди женщин с высоким уровнем фталатов в организме диабет встречался вдвое чаще, чем у женщин с низким уровнем этих веществ.

Читай также: Какой напиток спасает от диабета?

При этом, даже у женщин, у которых диабета пока нет, уровень глюкозы в крови коррелировал с содержанием фталатов. Те, у кого их было больше, имели тенденцию к более высокому уровню глюкозы в крови.

Причина этого, по мнению исследователей, лежит в том, что фталаты закрепляются на клетках, которые отвечают за метаболизм глюкозы, а также за развитие жировых клеток. Закрепившись на этих клетках, фталаты нарушают их функции, что и приводит к негативным последствиям.

К сожалению, компании–производители косметики не всегда сообщают, содержатся ли в ней фталаты. В случае, если в составе указано наличие ароматизатора, это практически всегда означает и присутвтсвие фталатов, предупреждают эксперты.

Читай также: Растения помогут бороться с диабетом