Об этом сообщила начальник Управления планирования, финансирования, мониторинга централизованных мероприятий и конкурсных закупок Минздрава Галина Довганчин.

"Закупки идут в текущем режиме, относительно мероприятий по детской онкологии на сегодня у нас бюджетом предусмотрено 90 млн гривен. В прошлом году было 60 млн гривен, однако данной суммы средств недостаточно, чтобы покрыть стопроцентную потребность. Стопроцентная потребность составляет 130 млн гривен", - сказала она.

Читай также: Любители мяса рискуют стать жертвами онкологии

По ее словам, на данный момент заключены договоры о закупке лекарств для онкобольных детей на сумму 63 млн гривен, и по заключенным договорам уже осуществляются поставки.

"Так как в 2011 году процедуры закупки проводились в конце 3-го - начале 4-го квартала, и основные поставки осуществлялись в 2012 году, на данный момент есть достаточно остатков", - отметила она.

Довганчин добавила, что поставка медикаментов в договорах предусмотрена с учетом остатка лекарств за прошлый год.

Напомним, ранее представители общественных организаций и волонтеры Украины, которые занимаются тяжелобольными детьми, обратились к высокопоставленным лицам страны с просьбой обратить внимание на проблему обеспечения лекарствами детских онкологических отделений.

Об этом они заявили в письменном обращении к Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, министру здравоохранения Раисе Богатыревой.