Ученые из Суинбернского технологического университета, что в Австралии, изучили традиционные индийские и австралийские экстракты лечебных растений, чтобы определить их терапевтический потенциал для ингибирования ключевых ферментов в углеводном обмене, который имеет отношение к управлению гипергликемией и сахарным диабетом второго типа. Также исследователи анализировали противоокислительные свойства растений – семи австралийских аборигенских и пяти индийских аюрведических.

Как выяснилось, из двенадцати экстрактов,  эффективнее всех замедляли действие ферментов, как альфа-амилазы, так  и альфа-глюкозидазы, экстракты двух растений — австралийского сандала (Santalum spicatum) и индийского дерева кино (Pterocarpus marsupium). Экстракты песчаной акации (Acacia ligulata), терпентина (Beyeria leshnaultii), бархатных бобов (Mucuna pruriens) и борхавии диффузной (Boerhaavia diffusa) оказались действенны только против альфа-глюкозидазы. А противоокислительным эффектом, то есть способностью уничтожать свободные радикалы, обладают акация Acacia kempeana и песчаная акация.
 
Результаты, полученные в данном исследовании, показали, что большинство растительных экстрактов имеют хороший потенциал для лечения гипергликемии и предотвращения сахарного диабета.
 
Отметим, что в настоящее время диабетом того или иного типа страдает каждый тринадцатый житель Земли. 80% диабетиков живут в странах с низким и средним уровнем доходов населения. Ежегодно диабетом первого типа заболевают 78 тысяч детей. Большинству диабетиков от 40 до 59 лет.
 
 
Отчет об исследовании опубликован в журнале BMC Complementary and Alternative Medicine.