"Поскольку каждый десятый подросток имеет опыт потребления наркотиков, я бы сказал так: или вас будут тестировать врачи, или вас будут тестировать полицейские. Рано или поздно к этому придем - или мы на раннем этапе их (подростков - ИФ) остановим, или их ждет тюрьма. Или патологоанатом", - сказал Брюн на пресс-конференции в понедельник в преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотиков.

По его словам, задача современного общества состоит в том, чтобы найти меры противодействия современной массовой культуре и рекламе, активно пропагандирующей получение удовольствия без учета возможных последствий.

Читай также: Рак крови будут лечить с помощью наркотиков

Брюн добавил, что, по его мнению, значительную роль в активном росте спроса на наркотические вещества в 50-х годах прошлого столетия сыграло творчество культовой английской группы Beatles, позже подхваченное массовой культурой.

"После того, как Битлы поехали расширять свое сознание в индийские ашрамы, они вот эту идею - менять свое психическое состояние через наркотики - внесли в население. Когда бизнес понял, что этим всем можно торговать - удовольствием, товарами, сопутствующими удовольствию - вот тут, наверное, все и началось", - сказал Брюн.

Отметим, по данным Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), приблизительно миллион молодых людей умерли в России из-за наркотиков с 2001 года.

По результатам недавнего опроса, в Украине среди подростков 15-17 лет 64% имеют опыт курения, 87% - употребления алкоголя, а 25% пробовали наркотические средства.

Читай также: Ученые: Мороженое может вызывать зависимость, как наркотики