Исследователи из Университета штата Орегон обнаружили, что употребление шпината может частично компенсировать разрушительное воздействие канцерогенов, образующихся в жареном мясе. Эти канцерогены имеют комплексное биологическое воздействие на микро-РНК (мРНК), кислоту, содержащую информацию о первичной структуре белков.

В ходе испытаний на лабораторных животных ученые обнаружили, что регулярное употребление шпината позволяет сократить частоту опухолей толстой кишки почти вдвое, с 58% до 32%.
 
Об исследовании специалистов Университета штата Орегон, которые работали при поддержке  Национальных институтов здравоохранения США (NIH), недавно сообщалось в журнале Molecular Nutrition and Food Research.
 
"Развитие рака представляет собой сложный, многоступенчатый процесс, при котором, из-за различных средств воздействия, происходит повреждение клеток," – говорит доктор Манси Парасрамка. – "Это исследование показало, что изменения микро-РНК могут привести к образованию рака". 
 
Традиционно считалось, что рак вызывают изменения в ДНК, или мутации, которые инициируют неконтролируемый рост клеток. Однако помимо этого стоит учитывать и такие факторы, как диета, внешние токсины и образ жизни, что также влияет на экспрессию генов и мРНК, а это приводит к развитию не только рака, но и сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и неврологических расстройств.
 
В рамках проведенных экспериментов ученые пронаблюдали за 679 мРНК. Когда те работали неправильно, начинался рак. К счастью, данные изменения обратимы. И шпинат, как раз, может помочь в этом.