Когда у жительницы Британии Келли Грейвс начались роды, единственным, кто смог прийти ей на помощь, оказался ее пятилетний сын Джоби. Мальчик не только смог заменить акушера, но и спас жизнь своему новорожденному братику.

Когда у англичанки начались первые схватки, она позвонила в больницу, медсестра по телефону велела не волноваться и позвонить через час. Отец Келли поехал забрать жену, чтобы потом всем вместе отправиться в больницу, а Келли на короткое время осталась в доме с сыном Джоби.
 
Когда женщина почувствовала, что у нее по ногам стекает кровь, она позвала Джоби на помощь. Тот сразу же примчался с телефоном в руке, и женщина смогла позвонить матери. Когда она в следующий раз очнулась, то увидела Джоби с малышом на руках.
 
"Я сквозь какой-то туман слышала, как мама говорила Джоби через трубку: "Да, малыш, у твоей мамочки начинаются роды", а он кричал: "Ребенок уже здесь, ребенок уже здесь!", – вспоминает Келли. – Я увидела новорожденного, поняла, что он не дышит, инстинктивно прочистила ему воздухом нос и рот. И вдруг он начал задыхаться. Закричала: "Джоби, господи, это пуповина. Она закрутилась вокруг его шеи".
 
Джоби вначале вежливо спросил маму, можно ли ему дотронуться до пуповины, а потом осторожно размотал ее, как опытный акушер. Через несколько мгновений в доме появились его дедушка с бабушкой, а еще чуть позже парамедики в компании профессиональной акушерки. "Она сказала, что ей почти нечего больше делать, Джоби ее полностью заменил",  – смеется Келли.
 

Теперь Келли называет своего старшего сына "маленьким супергероем" за храбрость и скорость мышления в стрессовой ситуации, ведь если бы он не освободил братика Харли Джея от пуповины, все могло закончиться иначе. "Харли задыхался, а Джоби знал, что делать. Я так горжусь им, он был таким спокойным и собранным. Он был абсолютно фантастическим, и я совершенно недооценивала его" – говорит Келли. Счастливая мать также рассказала, что Джоби был рад прибавлению в семействе и с нетерпением ждал появления брата или сестры, так что не удивительно, что он был настолько полезен, когда пришло время родов.