Сегодня в министерстве здравоохранения штата состоялось срочное заседание, на котором были определены меры по борьбе с эпидемией. На совещании было отмечено, что еще более 40 детей находятся в больницах в тяжелом состоянии.

Ранее сообщалось, что причиной смерти детей мог стать энцефалит, разносчиками которого являются москиты. Однако министр здравоохранения этого штата Ашвани Кумар Чубеи сообщил сегодня журналистам, что точно это пока не определено.

"Причину (детских смертей) еще предстоит установить", - заявил министр.

Местные врачи сообщают, что в больницах штата не хватает необходимых медикаментов и современного оборудования для точной диагностики заболевания.

Читай также: Телевизор провоцирует болезни сердца у детей

По информации местных СМИ, в штате Бихар вспышки энцефалита были зафиксированы в 2005, 2007, 2009 и 2011 годах. Каждый раз болезнь уносила жизни десятков детей.

Напомним, в конце апреля правительство Вьетнама обратилось за помощью к специалистам Всемирной Организации Здравоохранения и Центра по контролю и профилактике заболеваний США из-за вспышки неизвестного заболевания, которое унесло жизни 19 человек.