Медики разделились во взглядах на то, способствует ли облегчению боли в спине методика сдавливания шеи. Многие считают ее клинически излишней, другие говорят о ее эффективности, полагая, что она способна снизить кровяное давление.

Известная в медицинской среде под названием позвоночная манипуляция, данная техника включает в себя разного рода воздействия на шейный отдел позвоночника для снятия боли в спине, шее и других зонах.

Читай также: Ухудшение памяти предвещает инсульт

Однако физиотерапевт Нил О'Коннел из Brunel University в Англии полагает, что подобные манипуляции "могут нести в себе потенциал для дальнейших серьезных нервно-сосудистых осложнений". В статье для журнала British Medical Journal О'Коннел пишет о том, что данная техника "необязательна и нежелательна".

"Позвоночные манипуляции отличаются от обычного мягкого массажа, – сообщает врач. – Речь идет о характерных движениях, когда под давлением, оказываемом на шею, производятся хорошо знакомые "хрустящие" звуки. Известны случаи, когда после таких вот операций у людей через несколько дней случались инсульты, так как сдавливание шеи может разорвать оболочку позвоночной артерии, снабжающей мозг кровью".

Читай также: Чашка кофе в день поможет предотвратить инсульт

О'Коннел призывает использовать другие методы снятия боли, вроде мягкого массажа или упражнений, которые весьма эффективны и не несут никаких рисков для здоровья. Ни один из них не является панацеей, так как медицина не знает надежных лекарств против болей в шее. Но зато они дают точно такое же облегчение, как и хруст от сдавливания.

Читай также: Последствия инсульта: Из регбиста в гомосексуалиста