По словам доктора Дебры Бартон из Ракового центра Клиники Майо, для пациентов, которые проходят противораковую терапию, женьшень может стать настоящим спасением.

Специалисты провели изыскание с участием 340 пациентов, которые проходили лечение от рака или закончили его. Отметим, что у 60% пациентов был диагностирован рак груди.
 
Участникам исследования ежедневно давали плацебо или 2000 миллиграммов женьшеня в капсулах, содержащих чистый порошок из корня. Как выяснилось, через 4 недели особых улучшений у добровольцев не отмечалось, зато через 8 недель пациенты, которые принимали женьшень, отметили существенное улучшение самочувствия. Специалисты отмечают, что побочных эффектов выявлено не было. 
 
90% процентов людей с диагнозом рак посещает ощущение усталости, которое обусловлено повышением концентрации иммунных воспалительных соединений цитокинов и нарушением баланса кортизола, гормона стресса. А исследования на животных помогли выяснить, что составляющие женьшеня - гинзенозиды - снижают уровень цитокинов и помогают регулировать кортизол.