В течение десяти лет профессор Моше Котлер с кафедры иммунологии Еврейского университета в своей лаборатории изучает возможность использования в борьбе с раковыми клетками вируса иммунодефицита человека.

Идея использовать ВИЧ в борьбе с злокачественными клетками пришла ему в голову после того, как вместе с коллегой Рони Новарским, он выяснил, что белок Vif, содержащийся в вирусе иммунодефицита человека, препятствует восстановлению раковых клеток, поврежденных в результате лучевой терапии.

В большинстве случаев, под воздействием высокой дозы облучения происходит разрушение ДНК раковых клеток, они теряют способность к делению и постепенно погибают. Однако в некоторых случаях, клеткам удается восстановить ДНК и они становятся устойчивыми к облучению.

Читай также: Ученые нашли способ защищать здоровые клетки при химиотерапии

Именно в этих, "безнадежных" случаях, может помочь белок Vif, играющий важную роль в репликации вируса ВИЧ.

Израильские ученые предлагают перед облучением вводить в кровоток больного выделенный из вируса ВИЧ белок Vif, не позволяющий раковым клеткам восстановить ДНК после облучения. После этого пациенту предлагается пройти серию сеансов радиотерапии.

Исследователи отмечают, что поскольку в лечении используется лишь один из белков, содержащихся в вирусе ВИЧ, то в ходе лечения нет угрозы заражения пациента СПИД. Кроме того, израильские ученые надеются, что новая методика позволит избежать многочисленных побочных эффектов и осложнений.

Эта методика считается эффективной при лечении некоторых видов рака крови, главным образом лимфомы и миеломы, однако ученые надеются, что этот метод также окажется эффективным и для борьбы с другими видами раковых заболеваний, в частности, лейкемии.

С результатами своей работы израильские ученые планируют ознакомить коллег на конференции БиоМед, которая откроется завтра в выставочном центре Ганей Тааруха в Тель-Авиве.

Однако стоит отметить, что идея настроить ВИЧ против рака новой не является. Ранее уже сообщалось, что ученые Университета Пенсильвании использовали генетически модифицированную форму вируса ВИЧ, чтобы перепрограммировать иммунную систему онкобольных на атаку раковых клеток