Натали Арэл из Института Пастера вместе с коллегами смогли получить детальную видеозапись того, как ВИЧ проникает в клетки. Для этого ученые внедрили элемент из шести аминокислот в энзим, который ВИЧ использует для интеграции своей ДНК в геном ее хозяина, что позволило наблюдать за вирусом в действии. 

Читай также: Как передается ВИЧ/СПИД и как избежать заражения

Это было необходимо, поскольку обычные световые микроскопы не могут уловить структуры, которые меньше 200 нанометров из-за ограничения длины волны видимого света. Потому протеины нужно помечать флуоресцентными маркерами, чтобы увидеть их месторасположения. Однако маркеры могут вмешиваться в работу белков, не давая возможности изучить их в действии, поэтому ученым пришлось модифицировать технологию.
 
Данный подход позволил специалистам выяснить то, что ранее известно не было – вирус остается в капсиде (капсид та часть вируса, которая проникает в клетку и несет в себе наследственную информацию вируса), пока не достигнет ядра клетки, а значит, на него можно воздействовать до того, как он внедрит ДНК.