Ученые из Оксфордского университета выяснили, что жир откладывается на талии гораздо быстрее, чем считалось ранее. Так, изменения в жировой прослойке в особо проблемных зонах можно заметить уже через три часа после плотного обеда.

В зоне риска женщины, которые не имеют возможности использовать съеденные калории сразу после трапезы.
 
Напомним, ранее бытовало мнение, что располнеть за несколько часов невозможно, это годичный процесс. Также устаревшим является убеждение, что жир из пищи сразу транспортируется в кровь и мышцы, которые могли бы использовать его.
 
Специалисты из Оксфордского университета подтвердили, что накопление жира в области бедер, талии и живота – быстрый процесс. У добровольцев, которые в ходе исследования ели вредную пищу, в течение одного часа после еды, жировые клетки "ловили" капли жира и откладывали на хранение. 
 
Так, во время ужина на талии и бедрах откладывается 50% съеденного. Если человек во время еды потребил 30 граммов жира, 2-3 чайные ложки из этого жира отложатся на талии, а если и дальше продолжать трапезу, жир будет откладываться уже на бедрах и ягодицах. Это означает, что клетки жировой ткани в проблемных зонах очень быстро воспринимают жир, переносимый с кровью. И при постоянном потреблении жира происходит набор веса без утилизации жира. Поэтому пищу, богатую жирами, нужно есть утром, уверены специалисты. Только в таком случае ее компоненты распределятся по всему телу, а не застрянут в средней части тела. Особенно опасен жирный ужин, говорит Фредрик Карпе, специалист метаболической медицины.
 
Организм запасает жир в области талии для дальнейшего использования в качестве дополнительного энергетического ресурса, добавляет Фредерик. Но если постоянно переедать, то организму будет сложнее справиться с излишками жировой ткани. Жир вокруг талии очень опасен для женского здоровья, ведь в жировых клетках накапливаются вредные вещества. А в брюшной полости находятся жизненно важные органы, заключает доктор Маргарет Aшвелл.

А теперь смотрим, как убрать лишний жир с живота: