Американские специалисты пришли к выводу, что диаллил сульфид – соединение, которое содержится в чесноке, в 100 раз эффективнее борется с распространенными бактериями Campylobacter, вызывающими отравление, чем два типа антибиотиков. Бактерии Campylobacter можно найти на поверхности и в самом мясе птицы, что увеличивает риск заражения. 

Количество пищевых отравлений из-за Campylobacter в последние годы резко выросло, что связывают с популярностью паштетов из куриной печени. Но стоит добавить в этот паштет компонент, выделенный из чеснока, как риск отравления сокращается во много раз. Чеснок оказался мощнее эритромицина и ципрофлоксацина, причем он действует практически мгновенно в деле борьбы с потенциально опасными бактериями.
 
 
Как выяснили сотрудники Государственного Университета Вашингтона, диаллил сульфид, выделенный из чеснока, способен проникать сквозь защитную пленку, ограждающую колонии бактерий от внешней среды.
 
"Диаллил-сульфид может сделать многие продукты питания безопасными, речь не только о курином паштете, – говорит автор исследования профессор Барбара Раско. – Этот ингредиент также можно использовать для очистки различных поверхностей на кухне, в качестве одного из консервантов в салатах и других готовых блюдах".
 
Относительно самого чеснока, авторы исследования признают его пользу, однако утверждать, что он в чистом виде он дает стопроцентную защиту от отравлений пока нельзя. Они подчеркивают, что самым надежным средством профилактики пищевых отравлений остается полноценная термическая обработка продуктов.
 
Майские праздники: Как хранить продукты, чтобы не отравиться