Рост 6-летней Софи Холлинс, жительницы Саутгемптона, что в Великобритании, составляет 145 см. Такой рост считается вполне нормальным для девочек в возрасте 11-12 лет, но девочка, у которой еще сохранились еще молочные зубы, страдает от синдрома Марфана – редкого наследственного расстройства, вызывающее удлинение рук, ног и пальцев.

Все ровесницы Софи не дотягиваются ей даже до плеча, а сама девочка спит во взрослой кровати. По словам матери девочки, Лоррейн, рост которой 165 см, Софи всегда была выше своих подружек в школе сантиметров на 30 и, если она будет продолжать расти так интенсивно, скоро она обгонит ее в росте. Что касается размера обуви, то Софи уже очень скоро начнет носить мамины туфли.
 
"При рождении ее вес составлял 4 кг, и она был очень высокой для новорожденной, – рассказывает Лоррейн. – С первых дней жизни ей требовалась одежда для трехмесячных, а в два года она уже пользовалась гардеробом четырехлетних. У меня есть младший сын Райан, у которого нет этого расстройства".
 
Синдром Марфана вызывает расширение мягкой соединительной ткани в организме, что приводит к длинным конечностям и другим проблемам со здоровьем. В два года у Софии началась отслойка сетчатки, так что девочке понадобилась операция. С тех пор она носит специальные очки. Медицина, к сожалению, мало чем может помочь жертвам синдрома. Хотя если раньше они жили, в среднем, 40 лет, то теперь люди с синдромом Марфана могут рассчитывать на обычную по продолжительности жизнь.