26-летняя беременная американка Кристин Болден, факт клинической смерти которой был официально подтвержден, родила близнецов через месяц после своей смерти. Женщина, находившаяся на 20 неделе беременности, умерла от разрыва аневризмы головного мозга. А чтобы спасти ее детей, врачи решили искусственно продлевать жизнедеятельность ее организма.  В течение месяца жизнь в ее теле медики поддерживали с помощью аппарата вентиляции легких. 

Так как беременность 26-летней жительницы штата Мичиган удалось сохранить, медработники сделали все возможное, чтобы находящиеся в матке умершей женщины мальчики-близнецы смогли продолжить свое естественное развитие. Правда, уже спустя месяц их матери пришлось выполнить экстренное кесарево сечение. Сразу после этого аппарат вентиляции легких отключили.
 
Дети появились на свет на сроке 25 недель, 5 апреля. И поскольку произошло это раньше срока, их пришлось поместить в инкубатор (их вес составлял менее 900 граммов, а длина – примерно 15 сантиметров).
 
 "Несмотря на то, что вес близнецов при рождении составил всего 700 и 550 грамм, новорожденные вполне жизнеспособны", – утверждают врачи.
 
Следующие несколько месяцев младенцы проведут в инкубаторах. Медицинский прогноз для сыновей Кристины положительный, хотя велика вероятность развития у них проблем со здоровьем в дальнейшем.
 
По словам доктора Космаса Вандевена из госпиталя Университета Мичигана, случай Кристин Болден экстраординарен. Хотя медицине известны случаи, когда дети появлялись на свет от матерей, в чьем теле искусственно поддерживалась жизнь. Например, в 2007 году Стэйси Рохас впала в кому, но через месяц родила здоровую девочку. А 11 лет назад, также, не приходя в сознание, родила девочку американка Чесити Купер. Беременная женщина стала жертвой автомобильной аварии, когда ее срок был всего 3 недели. Весь последующий период беременности Купер пролежала в коме, правда, ее мозг функционировал.