Специалисты утверждают, что средства от укусов насекомых, которые можно приобрести в аптеке – пустая трата времени и средств. Ученые пришли к такому выводу, потому что антигистаминные таблетки и стероидные крема, которые обычно рекомендуются в таких случаях для успокоения зуда, на самом деле не работают. Согласно результатам изыскания, большинству жертв мошек, комаров, мух, клопов и блох будет лучше без какого-либо лечения вообще. В крайнем случае, они рекомендуют накладывать холодный компресс, который снимет отек и боль.

 
Среди большого разнообразия средств, призванных помочь при укусах, на самом деле, львиная доля продуктов должным образом не проходила проверку, ведь многие из них изначально создавались для лечения других проблем, например, экземы. Основываясь на этом свойстве, был сделан вывод: кремы помогут и покусанным. То же самое касается и антигистаминных таблеток. 
 
Незначительно эффективны обезболивающие мази с анестетиками, однако существуют некоторые доказательства, что разбавленный раствор аммония может облегчить зуд и жжение. В общем, ученые рекомендуют отказаться от неэффективных препаратов, на которые приходится еще и тратить деньги, потому что большинство укусов насекомых пройдут сами, без лечения.