Исследователи пришли к выводу, что людям с заболеваниями сердца нельзя давать обезболивающие препараты, поскольку они препятствуют их восстановлению. Специалисты уверены, что колющие боли в груди, на самом деле, стимулируют организм к самовосстановлению. Они считают, что боль в груди – это сигналы стволовых клеток для восстановления поврежденных клеток сердца.

Это может объяснить, почему пациенты с сердечным приступом, которые получали морфин, чаще умирают.
 
Исследователи из Бристольского университета обнаружили, что молекула, под названием субстанция P, которая участвует в болевых ощущениях, высвобождается из нервов в сердце во время сердечного приступа. Она привлекает стволовые клетки из костного мозга в область сердечной мышцы, которая лишается кислорода. Оказавшись там, стволовые клетки могут создавать новые кровеносные сосуды для того, чтобы подпитать клетки сердца кровью.
 
По словам руководителя исследования, профессора экспериментальной сердечно-сосудистой медицины в Бристольском университете, Паоло Маддеду, конечная цель ученых заключается в разработке терапии, которая будет восстанавливать  поврежденные после сердечного приступа ткани.
 
Джереми Пирсон, заместитель медицинского директора British Heart Foundation, сказал: "Морфин связан повышенной смертностью у больных с острыми коронарными синдромами. Это исследование является еще одним доказательством, что у пациентов, которые получают морфин, прослеживаются побочные эффекты и означает, что мы будем хорошенько думать, прежде, чем использовать его в случае инфаркта".
 
Выводы, полученные учеными во время экспериментов с участием мышей и первичных экспериментов на людях, опубликованы в журнале Circulation.