Исследователи выяснили, что употребление двух стаканов соевого молока в день могут облегчить самочувствие женщин в период менопаузы. Они уверены, что молоко позволяет сократить частоту и тяжесть приливов на 26%.

Соя содержит изофлавоны, эстроген-подобные растительные гормоны, которые, как полагают ученые, оказывают благотворное влияние на здоровье. Об этом свидетельствует последнее изыскание специалистов – анализ 19 исследований с участием более 1200 женщин.
 
Отметим, что до недавнего времени ученые расходились во мнении в отношении соевых продуктов. Авторы обзора, опубликованного в журнале Menopause, отметили, что интерес к соевым продуктам и менопаузе  происходит из Японии. Исследователи предположили, что низкая частота приливов у японок может быть отнесена к высокому потреблению сои в течение жизни. 
 
Согласно мнению некоторых экспертов, многие женщины обратились к естественным средствам, чтобы справиться с такими симптомами менопаузы, как приливы, ночная потливость и перепады настроения, потому что они боятся побочных эффектов гормональной терапии. 
 
По словам профессора Мелиссы Мелби из Университета штата Делавэр, обратить свое внимание на сою никогда не поздно, даже если тебе 50 лет. Так, в ходе изыскания исследователи выяснили, что у женщин, которые потребляли сою в течение 12 недель и более, отмечалось снижение частоты приливов в три раза, по сравнению с теми испытуемыми, кто принимал участие  в коротких испытаниях. Они также отметили, что прием же минимум 54 миллиграммов соевых изофлавонов в течение шести недель или года снижало частоту приливов на 20,6%, а тяжесть – на 26%.
 
Напомним, приливы вызваны расширением кровеносных сосудов в коже и связаны с дисбалансом гормонов, но до сих пор полностью не изучены. В период менопаузы приливы возникают внезапно, длятся около четырех минут в среднем и вызывают неприятное ощущение сильной жары. Женщину может бросить в пот в любой момент в течение дня, в то время как частые приливы по ночам могут серьезно нарушить сон.