Специалисты выяснили, что формула, которая признана определить степень соответствия массы человека и его роста – Индекс массы тела, не столь точна, как было принято считать. 

Чтобы проверить точность формулы, ученые провели исследование с участием около 1400 человек. Сравнив полученные результаты со сканированием, позволяющим узнать точный объем жира, мышечную массу и плотность костей, доктор Эрик Брэйверман из Медицинской школы Вейлл Корнелл и доктор Нирав Шах выяснили, что в 50% случаев у женщин и у каждого четвертого мужчины Индекс не соответствовал действительности. 
 
Отметим, что согласно данным формулы, от ожирения страдало 26% испытуемых, сканирование же помогло выяснить, что в действительности от ожирения страдало 65% добровольцев. 
 
Ученые отметили, что мышечная масса с возрастом теряется, а формула не учитывает различий между жиром и мышцами, поэтому для получения точного результата они рекомендуют использовать анализ крови на уровни гормона лептина, который связывают с жировой тканью.