Сосуды становятся первой жертвой нездорового питания, отмечают ученые. Они утверждают, что полтора месяца регулярного употребления жирной пищи негативно отражается на кровеносных сосудах, причем начинается все с небольших артерий. Известно, что к утолщению стенки сосудов, уменьшению их эластичности, а вследствие – к повышению давления и нагрузки на сердце приводит возраст, нарушение обмена веществ и избыточный вес. Однако ранее не было известно, что негативный эффект проявляется настолько быстро.

Читай также: Как поддержать сосуды, если тебя беспокоит давление

Исследователи из Университета Виргинии в течение нескольких месяцев проводили эксперименты с грызунами. Специалисты держали мышей на жирной пище, наблюдая за состоянием крупных сонных артерий и более мелких торакодорсальных сосудов. В ходе изыскания они заметили, что в крупных артериях животных изменений не было, зато стенки малых уже спустя шесть недель заметно потеряли в эластичности. Как выяснилось, в стенках малых сосудов заметно прибавилось коллагена – соединительнотканного белка, избыток которого придает тканям дополнительную жесткость. Иначе говоря, если вдруг человек решит приналечь на жирную пищу, проблемы с давлением у него могут начаться даже не через год, а всего через пару месяцев. А поскольку все внимание обычно сосредоточено на крупных сосудах, проблемы на уровне небольших могут сразу и не заметить.
 
Исследователи пока не могут сказать, почему именно мелкие сосуды оказываются первой жертвой нездорового питания. Но уже очевидно, что для достоверной и своевременной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний врачи должны научиться учитывать состояние всей сосудистой системы.
 
Результаты исследования опубликованы в Journal of Cardiovascular Translational Research.