Как известно, здоровый смех благотворно влияет на работу всего нашего организма. Согласно данным исследователей, еще 50 лет назад люди смеялись по 15 минут в день, а теперь – всего 5 минут. По мнению психологов этого недостаточно для хорошего самочувствия, пишет издание Corriere della Sera.

Как утверждают эксперты Института психосоматической медицины Riza, чтобы сократить стрессы, улучшить сон и работу сердца, печени, легких, нужно ежедневно пребывать в хорошем настроении не менее получаса. 
 
 
Люди, которые испытывают с этим некие трудности, могут посещать курсы, посвященные важности смеха как инструмента улучшения общества. Такие, например, существуют в парижской Сорбонне. Можно также посещать классы йоги смеха (Hasyayoga): эта практика комбинирует необусловленный смех с глубоким дыханием. По словам Лауры Тоффоло, основательницы итальянской ассоциации йоги смеха, ее адептами сегодня являются миллионы человек в 75 странах мира. В свою очередь, парижский антрополог Лора Марио уверена, что такие занятия способны вызывать радость и легкость, которые могут ощущаться еще несколько дней.
 
"Смех спасет нам жизнь, – утверждает Клаудио Менкаччи, директор департамента психологических наук Fatebenefratelli в Милане, – это подтверждено клинической практикой: позитивные люди обладают большими возможностями добиться успеха в работе и в отношениях с окружающими. Смех стимулирует иммунную защиту, высвобождает адреналин, дофамин. Он активизирует механизм высвобождения эндорфина и энкефалина – наших природных наркотиков".