Специалисты из Университета Вагенинген, что в Нидерландах, выяснили, что от запаха пищи зависит размер порции, которую мы съедим. Чем сильнее аромат, тем меньше размер кусочков, которые едок откусывает и тем дольше человек пережевывает пищу.  А как подчеркивают диетологи, чем медленнее человек ест, тем быстрее он насыщается.

В исследовании, проведенном экспертами, приняло участие 10 волонтеров возрасте от 26 до 50 лет. Добровольцам предлагался сладкий десерт с ванильным кремом. Согласно полученным данным, чем ароматнее был крем, тем меньше съедали участники эксперимента. Причем размер откусываемых кусочков уменьшался в зависимости от силы запаха от 5 до 10%.
 
Интенсивный аромат заставляет человека быстрее чувствовать насыщение, и этот поход можно использовать для помощи людям, которые хотят сбросить лишний вес.
 
Исследователи признают, что, несмотря на необычность их выводов, они вовсе не утверждают, что приготовление ароматных блюд убережет человека от переедания, ведь искушение может оказаться более сильным, чем механизмы контроля в организме.